Al Presidente

Botn Donatti

Programación


SEMANA DEL 24 AL 30 DE ABRIL 

 

 

LUNES 24:

 

Inscripciones para el taller de filosofía para adolescentes “Ser, soy, seremos” 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: De 8:30 am. am 12:00 am. 

 

"Puerto Cambalache" programa de Intercambio de libros
Lugar: Pasillo Central
Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.

 

Cine - Foro
Con la proyección "Libros llevados a la gran pantalla" 
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes  ”Amenodoro Urdaneta”
Hora: 10:00 am.

 

MARTES 25:


Inscripciones para el taller de filosofía para adolescentes “Ser, soy, seremos” 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: De 8:30 am. a 12:00 am. 


Visita guiada: Colegio Gonzaga
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoo Urdaneta"
Hora: 9:00 am

 

"Puerto Cambalache" programa de Intercambio de libros
Lugar: Pasillo Central.
Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.

 

Actividad "La hora del cuento"
Con la lectura "Pasapuertas" de Fedosy Santaella. 
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:00 am.

  

MIÉRCOLES  26: 


Inscripciones para el taller de filosofía para adolescentes “Ser, soy, seremos” 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: De 8:30 am. am 12:00 am. 

Expo Librería del Sur
Lugar: Pasillo Central
Hora: 8:30 am. a 2:00 pm.

"Puerto Cambalache" programa de Intercambio de libros
Lugar: Pasillo Central.
Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.

 

Visita guiada: Colegio Gonzaga
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoo Urdaneta"
Hora: 9:00 am


Actividad "La hora del cuento"
Con la lectura "Cuentos prohibidos por la abuela" de Mireya Tabuas
Lugar: Sala de Niños, Niñas y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:00 am.

 

JUEVES  27:

 

Inscripciones para el taller de filosofía para adolescentes “Ser, soy, seremos” 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: De 8:30 am. a 12:00 am. 

"Puerto Cambalache" programa de Intercambio de libros
Lugar: Pasillo Central.
Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm.


Visita guiada: Colegio Gonzaga
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:00 am

 

“Puerto Cambalache” programa de Intercambio de libro
Lugar: Pasillo Central
Hora: De 9:00 am. a 1:00 pm. 

 

Actividad "La hora del cuento"
Con la lectura "Cuentos para leer a escondidas" de Mireya Tabuas
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:00 am.

 

Café Literario 
Lugar: Fonoteca "Ulises Acosta" 
Hora: 10:00 am.


Actividad "Jugando con mi imaginación"
Lugar: Centro de Participación Socialista "Las banderas"
Hora: 2:00 pm

 

VIERNES 28:

  

Inscripciones para el taller de filosofía para adolescentes “Ser, soy, seremos” 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: De 8:30 am. a 12:00 am. 

Expo Librería del Sur
Lugar: Pasillo Central
Hora: 8:30 am. a 2:00 pm.

Visita guiada: Colegio Gonzaga
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoo Urdaneta"
Hora: 9:00 am
Actividad “¿Te gusta leer? ¡Hablemos sobre libros!”
Lugar: Pasillo Central
Hora: 10:00 am.

 

SÁBADO 29:

 

Encuentro "Garabateando"
Lugar: Patio Central
Hora: 8:00am.


Inscripciones para el taller de filosofía para adolescentes “Ser, Soy, Seremos” 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: De 8:30 am. a 12:00 am.


Taller “Sueño en papel"
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:30 am.

Taller de pintura y dibujo "El mundo de Garrido"
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:30 am.


Cierre del Taller “Ajedrez”
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:30 am.


Actividad "La hora del cuento"
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:00 am. 


Taller “Por la Ruta Lectora”: "Pasapuertas" de Fedosy Santaella 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:30 am.

 

DOMINGO 30:


Inscripciones para el taller de filosofía para adolescentes “Ser, Soy, Seremos” 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: De 8:30 am. a 12:00 m.

 

Taller "Amiguitos de trapo"
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:30 am


Taller "Ronda de Luz" 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 9:30 am.

 

Taller Por la Ruta Lectora”: "Pasapuertas" de Fedosy Santaella 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 10:30 am.

 

Leyendo la Historia 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 08:00 a 10:00 am

 

Rueda de prensa: seminario "El chavismo: Genealogía de una Pasión Política"

Lugar: Sala de Referencia" David Belloso Rossell" 

Hora: 09:30 am a 12:00 pm

 

Taller de Sensibilización para Atención a Personas con Discapacidad
Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell" 
Hora: 09:30 a 11:30 am

 

Reunión de Programa de Prevención del Tabaquismo 
Lugar: Sala de Conferencias “Hesnor Rivera”
Hora: 08:30 am 12:00 pm

 

Café Literario 
Lugar: Sala Fonoteca "Ulises Acosta"
Hora: 10:00 am

Camino de Palabras 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 12:00 a 02:00pm

 

Taller de Sensibilización para Atención a Personas con Discapacidad
Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell" 
Hora: 02:00 a 05:00 pm

 

Seminario: "el chavismo: Genealogía de una Pasión Política"

Lugar: Sala de Conferencia “Hesnor Rivera”
Hora: 04:00 a 06:00 pm

 

Linux Didáctico

Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 02:00 a 04:00pm

 

Colores Literarios 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 04:00 a 06:00pm

________________________________________

VIERNES 23:


Leyendo la historia 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 08:00 a 10:00 am

 

Inscripción para los Talleres Creativos
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 0900 am a 06:00 pm

 

Huellas del Corazón

Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell" 

Hora: 08:00 am a 12:30 pm

 

Exposición Fotográfica: Huellas del Corazón

Lugar: Sala Fonoteca “Ulises Acosta”

Hora: 08:00 a10:00 am


Camino de Palabras
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 12:00 a 02:00pm

 

Linux Didáctico
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 02:00 a 04:00pm

Colores Literarios 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 04:00 a 06:00pm

________________________________________

SÁBADO 24:

Leyendo la Historia 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 08:00 a 10:00 am

 

Inscripción para los Talleres Creativos
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 0900 am a 06:00 pm

 

Camino de Palabras 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 12:00 a 02:00pm

 

Celebración del Día Internacional de las Personas Sordas
Lugar: Sala de Referencia "David Belloso Rossell" 
Hora: 01:30 a 05:00 pm

 

Linux Didáctico
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 02:00 a 04:00pm

 

Colores Literarios 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 04:00 a 06:00pm

________________________________________

DOMINGO 25:


Leyendo la Historia 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 08:00 a 10:00 am

 

Inscripción para los Talleres Creativos
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 09:00 am a 02:00 pm

 

Camino de Palabras 
Lugar: Sala de Niños, Niñas, y Adolescentes "Amenodoro Urdaneta"
Hora: 12:00 a 02:00pm

biblioteca

Horario de Atención

logo maria calcao

Lunes a Viernes
8:00 AM a 02:00 PM.

Sábados
8:00 AM a 12:00 PM.

Domingos
8:00 AM a 12:00 PM.